1
/
su
10
Ariete
ARIETE PED 13041 | CAFFE' | M.CAFFE' ESPRESSO PORZIONATO APERTO | M.CAFFE ESPRESSO UNIVERSALE | M.CA
ARIETE PED 13041 | CAFFE' | M.CAFFE' ESPRESSO PORZIONATO APERTO | M.CAFFE ESPRESSO UNIVERSALE | M.CA
Spedizione in 14 giorni
Prezzo di listino
€97,99 EUR
Prezzo di listino
€146,99 EUR
Prezzo scontato
€97,99 EUR
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Quantità
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Marca ArieteCod. 13041-DMXEAN 8003705123830
La macchina da caffè per capsule, cialde e polvere ti permette di preparare l’espresso con la tua modalità preferita! Le capsule offrono un’ampia varietà di scelta tra cui ginseng, orzo, decaffeinato e tante altre, fino alle bevande calde come il the; le cialde ESE rappresentano una soluzione pratica per gustare un buon caffè, preservandone l’aroma e la freschezza e con un’attenzione particolare all’ambiente; infine il caffè in polvere per gli amanti della tradizione. Con un design compatto che si adatta ad ogni cucina, ufficio oppure negozio, puoi preparare il tuo caffè ovunque e in qualsiasi momento della giornata. scegliendo tra espresso e caffè lungo. Il serbatoio da 0,7L ti permette di preparare più bevande senza necessità di frequenti ricariche. E’ possibile regolare l’altezza del cassettino e utilizzare diverse tipologie di tazze: avvicinando la tazza all’erogatore otterrai una crema perfetta. Il risultato? Un aroma ricco e intenso che valorizza ogni tazzina, per un’esperienza di caffè autentica
⚙ Specifiche Tecniche
| Prestazione | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Superficie piana |
| Tipo di prodotto | Macchina per espresso |
| Capacità tanica acqua | 0,7 L |
| Tipologia di caffè utilizzato | Caffè macinato, Cialde caffè, Capsule caffè |
| Tipologia macchina del caffé | Automatica |
| Vaschetta per caffè preparato | Tazza |
| Capacità in tazze | 1 tazze |
| Macinatore integrato | ✗ |
| Densità del caffè regolabile | ✗ |
| Sistema di acqua calda | ✓ |
| Sistema caffè in capsule/cialde | Easy Serving Espresso pod (E.S.E.) |
| Massima pressione operativa | 19 bar |
| Montalatte integrato | ✗ |
| Altezza del beccuccio del caffè regolabile | ✗ |
| Larghezza regolabile dell'erogatore del caffè | ✗ |
| Temperatura regolabile | ✗ |
| Tubo per vapore | ✗ |
| Vapore regolabile | ✗ |
| Funzione mantieni al caldo | ✗ |
| Scalda tazza | ✗ |
| Quantità di acqua regolabile | ✓ |
| Sistema anti-incrostazione | ✓ |
| Sistema automatico anticalcare | ✗ |
| Autopulizia | ✗ |
| Funzione anti-gocciolamento | ✗ |
| Funzione disincrostante | ✗ |
| Programmi e funzioni di cottura | |
|---|---|
| Preparazione di caffè espresso | ✓ |
| Preparazione di cappuccino | ✗ |
| Preparazione di caffè | ✓ |
| Preparazione di caffè lungo | ✓ |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Display incorporato | ✗ |
| Materiale della scocca | Metallo, Plastica |
| Timer | ✗ |
| Funzione orologio | ✗ |
| Espulsione della capsula automatica | ✗ |
| Indicatore del livello dell'acqua | ✓ |
| Serbatoio acqua rimovibile | ✓ |
| Vassoio anti-goccia rimovibile | ✓ |
| Gocciolatoio regolabile | ✓ |
| Luce incorporata | ✗ |
| Facile da pulire | ✓ |
| Facile da utilizzare | ✓ |
| Filtro mobile rimovibile | ✗ |
| Supporto per filtro staccabile | ✗ |
| Poggia tazze | ✓ |
| Allarme | ✗ |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Potenza | 1350 W |
| Spegnimento automatico | ✓ |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 115 mm |
| Profondità | 280 mm |
| Altezza | 260 mm |
| Peso | 3,12 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
|---|---|
| Tamper | ✓ |
| Bicchiere dosatore | ✓ |
| Dettagli tecnici | |
|---|---|
| Gruppo di produzione della birra rimovibile | ✗ |
Perché scegliere questo prodotto
Scegli come fare il tuo caffè
Capsule Nespresso, Dolcegusto e Lavazza A Modo Mio* cialde ESE e polvere: come fare il tuo caffè lo decidi tu, senza limiti cambiando il cassettino
Un’esperienza caffè autentica e unica|
|Regolando il cassettino, puoi avvicinare la tazza all’erogatore in modo da ottenere una schiuma densa e compatta e un aroma intenso.
Come preferisci il caffè: espresso o lungo?|
|Puoi scegliere fra due tipologie di caffè: se preferisci l’intensità opta per il caffè espresso; se vuoi goderti una coccola delicata, prova il caffè lungo
Share
