1
/
su
10
Ariete
ARIETE PED 1389POSITANO | CAFFE' | M.CAFFE' ESPRESSO PORZIONATO APERTO | M.CAFFE ESPRESSO UNIVERSALE
ARIETE PED 1389POSITANO | CAFFE' | M.CAFFE' ESPRESSO PORZIONATO APERTO | M.CAFFE ESPRESSO UNIVERSALE
Spedizione in 14 giorni
Prezzo di listino
€155,99 EUR
Prezzo di listino
€211,99 EUR
Prezzo scontato
€155,99 EUR
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Quantità
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Marca ArieteCod. 1389POSITANO-DMXEAN 8003705122857
Design raffinato e funzionalità all’avanguardia per trasformare la cucina in un’oasi di bellezza, il fascino mediterraneo di questa gamma è ispirato allo stile unico e vibrante della meravigliosa località di Positano.Macchina per caffè espresso Positano dal design elegante, arricchita dalle finiture in metallo. Con i suoi 850W di potenza, 15 bar di pressione, portafiltro per cialda e polvere (1 e 2 tazze), vassoio e contenitore acqua estraibili, la macchina per espresso, ma anche macchina da caffè e da cappuccino permette di gustare a casa caffè e cappuccini cremosi e intensi come quelli del bar. Macchina da caffè Positano è anche macchina caffè per cialde, amiche dell'ambiente.
⚙ Specifiche Tecniche
| Prestazione | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Superficie piana |
| Tipo di prodotto | Macchina per espresso |
| Capacità tanica acqua | 0,9 L |
| Tipologia di caffè utilizzato | Caffè macinato, Cialde caffè |
| Tipologia macchina del caffé | Manuale |
| Vaschetta per caffè preparato | Tazza |
| Capacità in tazze | 2 tazze |
| Macinatore integrato | ✗ |
| Densità del caffè regolabile | ✗ |
| Sistema di acqua calda | ✗ |
| Sistema caffè in capsule/cialde | Universale |
| Massima pressione operativa | 15 bar |
| Montalatte integrato | ✓ |
| Numero di erogatori | 2 |
| Altezza del beccuccio del caffè regolabile | ✗ |
| Larghezza regolabile dell'erogatore del caffè | ✗ |
| Temperatura regolabile | ✗ |
| Tubo per vapore | ✓ |
| Vapore regolabile | ✓ |
| Funzione mantieni al caldo | ✗ |
| Scalda tazza | ✗ |
| Sistema anti-incrostazione | ✓ |
| Sistema automatico anticalcare | ✗ |
| Autopulizia | ✗ |
| Funzione anti-gocciolamento | ✗ |
| Componenti lavabili in lavastoviglie | ✗ |
| Funzione disincrostante | ✗ |
| Certificazione | CE |
| Programmi e funzioni di cottura | |
|---|---|
| Bevanda multipla | ✓ |
| Preparazione di caffè espresso | ✓ |
| Preparazione di cappuccino | ✓ |
| Preparazione di caffè | ✓ |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Colore del prodotto | Blu, Giallo |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Display incorporato | ✓ |
| Nome del colore | Giallo/Blu |
| Materiale della scocca | Acciaio inox |
| Tipo di display | Analogico |
| Timer | ✗ |
| Funzione orologio | ✗ |
| Espulsione della capsula automatica | ✗ |
| Indicatore del livello dell'acqua | ✓ |
| Livello dell'acqua visibile | ✓ |
| Serbatoio acqua rimovibile | ✓ |
| Indicatore del livello dell'acqua del vassoio di gocciolamento | ✓ |
| Vassoio anti-goccia rimovibile | ✓ |
| Gocciolatoio regolabile | ✗ |
| Piedini antiscivolo | ✓ |
| Custodia cavo | ✓ |
| Luce incorporata | ✗ |
| Spia | ✓ |
| Filtro mobile rimovibile | ✓ |
| Supporto per filtro staccabile | ✓ |
| Filtro da caffè | ✓ |
| Poggia tazze | ✗ |
| Impugnatura ergonomica | ✓ |
| Allarme | ✗ |
| Filtro lavabile | ✓ |
| Base rimovibile | ✗ |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Potenza | 850 W |
| Tensione di ingresso AC | 220-240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Spegnimento automatico | ✓ |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 280 mm |
| Profondità | 230 mm |
| Altezza | 310 mm |
| Peso | 3,69 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
|---|---|
| Bicchiere dosatore | ✓ |
| Dettagli tecnici | |
|---|---|
| Gruppo di produzione della birra rimovibile | ✓ |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Materiale caldaia | Alluminio |
Share
