1
/
su
12
Ariete
ARIETE PED 3901 | CUCINA | COTTURA CIBI | FORNI PIZZA ELETTRICI | FORNO PIZZA EL. 2200W MAX430C DA G
ARIETE PED 3901 | CUCINA | COTTURA CIBI | FORNI PIZZA ELETTRICI | FORNO PIZZA EL. 2200W MAX430C DA G
Spedizione in 14 giorni
Prezzo di listino
€146,99 EUR
Prezzo di listino
€218,99 EUR
Prezzo scontato
€146,99 EUR
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Quantità
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Marca ArieteCod. 3901-DMXEAN 8003705124325
Sogni di sfornare una vera pizza napoletana con la stessa fragranza e cottura perfetta che trovi in pizzeria? Da Gennaro è il forno elettrico che ti regala l’esperienza professionale della pizza fatta in casa e il gusto fragrante degli ingredienti naturali per creare la tua pizza preferita. Grazie alle due resistenze azionabili separatamente e al controllo della temperatura fino a 430°C, la pizza viene cotta in modo omogeneo in soli 2 minuti sulla pietra refrattaria che assorbe umidità e rilascia il calore gradualmente garantendo una cottura ottimale. Dopo soli due minuti potrai sfornare la tua pizza con l'aiuto della pala in alluminio.La versatilità di “Da Gennaro” non si ferma alla pizza. Grazie al suo riscaldamento uniforme e alla capacità di raggiungere alte temperature, questo forno è ideale anche per cuocere pinse e focacce con risultati eccezionali. Che il desiderio sia una pinsa romana croccante fuori e morbida dentro, o una focaccia alta e soffice, Da Gennaro garantisce una cottura perfetta che esalta la fragranza e la consistenza di ogni impasto. Prepara impasti lievitati in casa e goditi la soddisfazione di sfornare prodotti da forno da veri professionisti, con la comodità della tua cucina.
⚙ Specifiche Tecniche
| Caratteristiche | |
|---|---|
| Numero di pizze | 1 pizza(e) |
| Colore del prodotto | Rosso |
| Numero di forni | ✓ |
| Numero di elementi riscaldanti | 2 |
| Timer | ✓ |
| Temperatura (max) | 430 °C |
| Termostato regolabile | ✓ |
| Finestra visuale | ✓ |
| Dimensioni della griglia (LxP) | 320 x 320 mm |
| Durata massima del timer | 1 h |
| Materiale superficie di cottura | Pietra |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Potenza | 2200 W |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 440 mm |
| Profondità | 460 mm |
| Altezza | 290 mm |
| Peso | 9,49 kg |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
Perché scegliere questo prodotto
La tua pizza fatta in casa
Non vuoi più aspettare la consegna, di pizze tiepide o che non sono mai esattamente come le vuoi tu? Da Gennaro sforna la tua pizza in 2 minuti
Più siamo, meglio è|
|Preparati a diventare il pizzaiolo preferito di tutti! Con “Da Gennaro”, non solo preparerai le migliori pizze, ma le creerai esattamente come piacciono a te e ai tuoi amici
Come a Napoli!|
|Porta il sapore autentico di Napoli direttamente a casa tua cuocendo le pizze fino a 430°C sulla pietra refrattaria
Share
