1
/
su
9
Ariete
ARIETE PED 4636 | CUCINA | COTTURA CIBI | FRIGGITRICI | FRIGGITRICE AD ARIA VAPORE C/GRILL 1700W 7LT
ARIETE PED 4636 | CUCINA | COTTURA CIBI | FRIGGITRICI | FRIGGITRICE AD ARIA VAPORE C/GRILL 1700W 7LT
Spedizione in 14 giorni
Prezzo di listino
€146,99 EUR
Prezzo di listino
€218,99 EUR
Prezzo scontato
€146,99 EUR
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Quantità
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Marca ArieteCod. 4636-DMXEAN 8003705123632
Rivoluziona la frittura ad aria e la tua cucina con Friggitrice ad aria con funzione vapore + Grill: friggitrice ad aria: scopri la leggerezza della frittura ad aria combinata con la cottura a vapore, per cibi croccanti e dorati all’esterno ma morbidi e succosi all’interno. E’ possibile usare anche solo la funzione vapore puro, per preservare meglio vitamine e minerali nei cibi.Friggitrice ad aria con funzione vapore + Grill ha 10 programmi di cottura preimpostati che ti permettono di friggere ad aria, grigliare, utilizzare le tradizionali funzioni del forno, essiccare, cuocere dalle pizze ai dolci, riscaldare, fermentazione e vaporiera. Puoi preparare grandi quantità grazie alla capacità di 7 litri ad una temperatura regolabile fino a 200°C. Scegli la funzione ideale:Cottura a vapore puro: vaporiera fissa a 100°C con serbatoio d’acqua integrato per la cottura a vapore che permette di preservare le vitamine e i sali minerali evitando di perdere consistenza e sapore. Cottura friggitrice ad aria + vapore (combo): cottura a intervalli ciclica della frittura ad aria con il vapore che rende i cibi croccanti all’esterno ma morbidi umidi e succosi all’interno, garantendo il gusto e il sapore naturale degli ingredienti. Cottura solo con friggitrice ad aria: permette una cottura a 360° con aria calda senza vapore, garantendo una frittura croccante e dorata.Grill: grazie a questa modalità è possibile grigliare e rosolare carne, pesce e verdure in modo uniforme.La friggitrice ad aria dispone di un timer regolabile, del display touch screen semplice ed intuitivo per facilitare il settaggio delle impostazioni e luce interna per il controllo della cottura grazie al cestello trasparente. Grazie al serbatoio d'acqua di 1,55L, questa friggitrice permette di generare vapore durante la cottura per 90 minuti, mantenendo i cibi succosi e nutrienti. Per una pulizia efficace la friggitrice ad aria dispone di una funzione autopulente e sterilizzante. Con Friggitrice ad aria con funzione vapore + Grill potrai dare spazio alla fantasia in cucina in tutta sicurezza grazie allo spegnimento automatico.
⚙ Specifiche Tecniche
| Caratteristiche | |
|---|---|
| Tipo di prodotto | Friggitrice ad aria calda |
| Capacità | 7 L |
| Funzione frittura | ✓ |
| Capacità olio | 0 L |
| Numero di programmi | 10 |
| Cottura alla griglia | ✓ |
| Funzione vapore | ✓ |
| Termostato regolabile | ✓ |
| Temperatura (max) | 200 °C |
| Timer digitale | ✓ |
| Funzione disidratante | ✓ |
| Design | |
|---|---|
| Tipo di costruzione | Singolo |
| Colore del prodotto | Nero |
| Contenitore rimovibile | ✓ |
| Tipo di controllo | Touch |
| Componenti lavabili in lavastoviglie | ✗ |
| Posizionamento dell'apparecchio | Indipendente |
| Nome del colore | Nero |
| Coperchio a rilascio automatico | ✗ |
| Coperchio rimovibile e composito | ✗ |
| Custodia cavo | ✓ |
| Piedini antiscivolo | ✓ |
| Finestra visuale | ✓ |
| Pareti fredde | ✓ |
| Filtro antiodore | ✗ |
| Movimento planetario | ✗ |
| Indicazione | |
|---|---|
| Display incorporato | ✓ |
| Indicatore raggiungimento temperatura | ✓ |
| Segnale fine cottura | ✓ |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Potenza | 1700 W |
| Spegnimento automatico | ✓ |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 320 mm |
| Profondità | 430 mm |
| Altezza | 390 mm |
| Peso | 6,85 kg |
| Dimensioni del cestino (LxPxA) | 260 x 120 x 240 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
|---|---|
| Vaschetta per briciole | ✓ |
| Libro di ricette | ✓ |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
Perché scegliere questo prodotto
Dai spazio alla fantasia in cucina
Con Friggitrice ad aria con funzione vapore + Grill puoi cuocere, friggere senza olio, grigliare, essiccare, fermentare e cuocere a vapore in modo semplice, sicuro e veloce.
La cottura è nelle tue mani|
|Ad ogni piatto la propria cottura: puoi controllare la cottura di ogni tuo piatto grazie al cestello trasparente e alla luce interna che facilita il controllo.
4in1|
|Friggi come piace a te e alla tua famiglia. Scegli tra le 10 funzioni di cottura e imposta timer, cottura e temperatura.
Share
