CANDY
Candy Smart , Lavatrice Slim 7 KG, Classe C, 1200 giri, Bianco, Vapore, Wi-Fi, CSS41272DWSE-11
Candy Smart , Lavatrice Slim 7 KG, Classe C, 1200 giri, Bianco, Vapore, Wi-Fi, CSS41272DWSE-11
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Sai il motivo per cui la gamma di lavatrici Candy Smart è stata realizzata? Lavare i tuoi indumenti facilmente e in maniera smart, semplificandoti la giornata. In questo modo puoi avere più tempo per te e per ciò che ami. Lascia che Candy ti aiuti quotidianamente: i risultati saranno fantastici. Comfort e facilità d'uso: l'altezza dell'oblò ti permetterà di non stressare più la tua schiena per caricare o scaricare il bucato. Le lavatrici Candy Smart sono anche connesse: ottieni i benefici dalla connettività NFC che ti aiuta a migliorare la tua esperienza di lavaggio, semplicemente e direttamente dal tuo smartphone.
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | ✓ |
| Tipo di controllo | Pulsanti, Manopola |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tipo di display | LED |
| Illuminazione display | ✓ |
| colore d'illuminazione | Ambra |
| Colore della porta | Argento |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Colore del maniglia | Nero |
| Volume cestello | 48 L |
| Riempimento acqua | Freddo |
| Finestra visuale | ✓ |
| Prestazione | |
|---|---|
| Capacità cestello | 7 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1151 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Quantità programmi di lavaggio | 16 |
| Classe emissione rumore | C |
| Silenziosità (centrifuga) | 79 dB |
| Silenziosità (lavaggio) | 58 dB |
| Partenza differita | ✓ |
| Programmi di lavaggio | Cura del bambino, Cotone, Cura quotidiana, Eco, Mano, Lana, Jeans/denim, Mix, Rapido, Vapore, Sintetico, Programmato, Delicati/Seta |
| Sistema protezione traboccamento acqua | ✓ |
| Sistema di bilanciamento carico | ✓ |
| Sistema di sicurezza Aquastop | ✓ |
| Partenza ritardata | 24 h |
| Timer | ✓ |
| Durata del ciclo (max) | 208 min |
| Durata ciclo (programma rapido) | 14 min |
| Mezzo carico | ✓ |
| Funzione di risciaquo | ✓ |
| Efficacia del risciacquo | 4,9 g/kg |
| Velocità di centrifuga regolabile | ✓ |
| Umidità residua | 53,9% |
| Temperatura regolabile | ✓ |
| Funzione aggiungi indumento (pausa) | ✗ |
| Wi-Fi comandato | ✗ |
| Near Field Communication (NFC) | ✓ |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Protezione per i bambini | ✓ |
| Indicatore del tempo rimanente | ✓ |
| Indicatore programma LED | ✓ |
| Allarme | ✓ |
| Piedini regolabili | ✓ |
| Pulsante on/off | ✓ |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Classe efficienza energetica | C |
| Consumo energetico per 100 cicli | 59 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 41 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,594 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 1 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Tipo di presa | Type F (CEE 7/4) |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 68,9 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 450 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 61 kg |
Perché scegliere questo prodotto
Il consiglio giusto per un bucato perfetto
Semplifica il tuo bucato con la nuova funzione di lavaggio guidato!\nScegliere il programma che fa per te non è mai stato così facile: ti basterà seguire pochi passaggi. Inseririsci le informazioni quali tessuto, colore, livello di sporco ed eventuali macchie, e l'app ti suggerirà il ciclo migliore e i parametri per avviarlo.
\nInoltre, potrai avere accesso a utili consigli per il lavaggio e per l'uso dei detersivi, e a spiegazioni sul significato dei simboli delle etichette!
Migliora l’esperienza di lavaggio|
|Le lavatrici Candy sono dotate della tecnologia di prossimità Smart Touch che ti permette di migliorare la tua esperienza di lavaggio. Potrai accedere a funzioni aggiuntive, ricevere utili consigli per un utilizzo più efficiente del tuo elettrodomestico e avere accesso a una guida per la risoluzione dei problemi, direttamente dal tuo smartphone.
Per la tecnologia IOS, l'interazione con il prodotto è compatibile dalla versione 12.2
Migliora l’esperienza di lavaggio|
|*L'interazione con il prodotto è abilitata solo da smartphone Android dotati di tecnologia NFC compatibile.
Trova il ciclo che si adatta alle tue esigenze|
|La funzione Smart Cycles ti permette di scaricare il ciclo che più si adatta al tuo stile di vita e fornisce programmi aggiuntivi per prenderti cura di tutti i tuoi capi al meglio.
Tieni tutto sotto controllo|
|Grazie a My Statistics puoi vedere quali sono i programmi che utilizzi maggiormente e imparare ad ottimizzare le tue abitudini di lavaggio.
Prolunga la durata della tua lavatrice|
|La funzione Smart check-up offre una gestione semplificata della tua lavatrice per una maggiore efficienza nel tempo. Ti informa sullo stato del tuo elettrodomestico monitorando lo stato di salute e in caso di errore o malfunzionamento, la smart guide ti aiuterà a identificare la soluzione da solo.
Risparmia denaro ed energia|
|Conforme alla Nuova Etichetta Energetica, questa lavatrice è in classe C. Paragonata a una in classe G, riduce i consumi almeno del 34%, permettendoti di risparmiare energia, denaro e rispettare l'ambiente.
Massima flessibilità|
|La partenza ritardata ti permette di avere il bucato pronto al momento giusto per te. Questa lavatrice Candy ti consente infatti di programmare l’avvio del ciclo di lavaggio fino a 24 ore dopo. Non sarà più necessario preoccuparsi di togliere il bucato dalla lavatrice ed evitare il formarsi di cattivi odori. Inoltre, sarà possibile ridurre il consumo energetico avviando la lavabiancheria negli orari in cui il costo dell’energia è più conveniente.
Risparmia tempo grazie ai programmi rapidi|
|La perfetta combinazione di tempo e performance. Le lavabiancheria di Candy ti permettono di scegliere tra quattro cicli della durata inferiore a un’ora, e l’efficacia è garantita.
Riduci gli sprechi|
|Le nostre lavatrici minimizzano la quantità di elettricità utilizzata, riducendo gli sprechi. Il sensore che rileva il peso riconosce la dimensione del carico e automaticamente adegua la quantità di acqua e di elettricità usata. Con le nostre macchine, un mezzo carico richiede fino al 70% in meno di acqua, tempo ed elettricità!
Trova tutte le risposte alle tue domande sul bucato|
|Desideri ulteriori suggerimenti? Trova una completa collezione di consigli e suggerimenti all'interno dell'App Simply-fi per avere il meglio dalla tua lavatrice.
Share
