CANDY
Candy RapidÓ PRO , Lavatrice Carica Frontale 10 KG, 20% più efficente della classe A, 1600 giri, Bianco, Inverter, Vapore, Wi-Fi, RP 6106BWMR8-S
Candy RapidÓ PRO , Lavatrice Carica Frontale 10 KG, 20% più efficente della classe A, 1600 giri, Bianco, Inverter, Vapore, Wi-Fi, RP 6106BWMR8-S
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Candy RapidÓ PRO è la lavatrice progettata per farti risparmiare tempo con ottimi risultati di lavaggio: grazie all'innovativo motore Speed-Drive e al sistema Quick&Clean puoi lavare a pieno carico in soli 39 minuti.
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | ✓ |
| Tipo di controllo | Pulsanti, Manopola |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tecnologia Inverter | ✓ |
| Colore della porta | Grafite |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Volume cestello | 62 L |
| Possibilità di incasso sottopiano | ✗ |
| Prestazione | |
|---|---|
| Capacità cestello | 10 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1551 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Quantità programmi di lavaggio | 16 |
| Classe emissione rumore | C |
| Silenziosità (centrifuga) | 78 dB |
| Partenza differita | ✓ |
| Programmi di lavaggio | Cotone 40 °C, Cotone 90 °C, Cura quotidiana, Delicati/Seta, Eco, A mano/Lana, Igiene/Allergy Care, Mix, Rapido 14min, Quick 30°C, Risciacquo, AI intelligente, Centrifuga/scarico, Vapore, Sintetico |
| Sistema protezione traboccamento acqua | ✓ |
| Sistema di bilanciamento carico | ✓ |
| Sistema di sicurezza Aquastop | ✗ |
| Sistema di controllo schiuma | ✓ |
| Partenza ritardata | 24 h |
| Durata del ciclo (max) | 239 min |
| Efficacia del risciacquo | 4,9 g/kg |
| Velocità di centrifuga regolabile | ✓ |
| Velocità di centrifuga minima | 400 Giri/min |
| Umidità residua | 53,9% |
| Temperatura regolabile | ✓ |
| Funzione aggiungi indumento (pausa) | ✓ |
| Supporto smartphone da remoto | ✓ |
| Wi-Fi comandato | ✓ |
| Bluetooth | ✓ |
| Applicazioni per il controllo supportate | hOn |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Protezione per i bambini | ✓ |
| Indicatore del tempo rimanente | ✓ |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 41 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 51 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,411 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 1 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Tipo di presa | Tipo F |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 41,6 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 580 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 66 kg |
Perché scegliere questo prodotto
20% meglio della Classe A
Grazie al ridotto consumo energetico, RapidÓ PRO è il 20% più efficiente di una lavatrice standard in classe A.
Trova facilmente il programma ideale|
|Scegliere il giusto ciclo di lavaggio non è mai stato così facile. Grazie alla funzione Snap&Wash, puoi scoprire qual è il programma più adatto alla tua quantità e colore di bucato, semplicemente scattando uno scatto ai tuoi capi.
App hOn Candy RapidÓ|
|Preparati a rivoluzionare la tua vita con l'app hOn. Come? Accedi a un elenco di oltre 60 programmi di lavaggio per soddisfare ogni tua esigenza. Ottieni consigli utili su come lavare i tuoi capi e sulla giusta quantità di detersivo da utilizzare. Inoltre, hOn ti permette di monitorare costantemente efficienza e consumi, indicandoti come ottimizzarli. \nGrazie alle statistiche in tempo reale, puoi controllare lo stato di manutenzione del tuo elettrodomestico al fine di prevenire malfunzionamenti e assicurare ottime prestazioni per gli anni a venire. Tutto questo, con la tranquillità di poter gestire e controllare lo stato di lavaggio dal tuo smartphone in qualsiasi momento, anche quando non sei a casa.
Programmi Rapidi|
|Con il set più completo di programmi rapidi, RapidÓ PRO ti consente di risparmiare tempo da dedicare alle cose che ami di più. Grazie al nuovo Speed Drive Motor, puoi ridurre i tempi di lavaggio fino al 50% senza rinunciare ai migliori risultati.
Nuovo ciclo easy iron plus|
|Candy RapidÓ PRO è dotata di Easy Iron Plus, l'innovativo programma che, grazie all'azione del vapore, rilassa le fibre dei tuoi capi. Dotato di 3 diversi livelli di intensità, riduce anche le pieghe, velocizzando i tempi di stiratura.
Risparmia tempo ottenendo risultati perfetti|
|Speed-Drive Inverter è un motore brushless innovativo e durevole. È in grado di aumentare la potenza pulente fino al 50% (rispetto ad un motore standard universale), riducendo i consumi energetici e le fastidiose vibrazioni.
Quick&Clean|
|L'esclusiva tecnologia Quick&Clean miscela acqua e detersivo in un'unica soluzione altamente concentrata. Il dispositivo spruzza la soluzione con un getto ad alta pressione, che penetra in profondità nelle fibre dei tessuti. Questa nuova tecnologia aumenta il potere del detersivo, permettendo così di abbassare le normali temperature di lavaggio: si possono ottenere risultati di lavaggio di 40° a 20°, risultati di 60° a 40°, e una pulizia davvero profonda per tessuti molto sporchi a 60°.
Comfort|
|L'innovativo design ergonomico di Candy RapidÓ PRO è stato sviluppato per rendere la tua esperienza di bucato senza stress. Infatti, viene fornito con l'oblò più grande e più alto del mercato che rende il carico e lo scarico facile e senza sforzo.
Share
