CANDY
Candy Ultra Hygiene Ultra, Lavatrice Carica Frontale 8 KG, 10% più efficente della classe A, 1500 giri, Nero, Inverter, Wi-Fi, Ciclo Igiene, HE1584TWMBB6-S
Candy Ultra Hygiene Ultra, Lavatrice Carica Frontale 8 KG, 10% più efficente della classe A, 1500 giri, Nero, Inverter, Wi-Fi, Ciclo Igiene, HE1584TWMBB6-S
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
La nuova Ultra Hygiene di Candy sa esattamente come prendersi cura dei tuoi capi. Grazie all'innovativo Hygiene-pro System, puoi usufruire di 4 programmi dedicati, pensati per igienizzare il tuo bucato con una pulizia profonda. Oltre alle grandi prestazioni di lavaggio, la lavabiancheria Ultra Hygiene ti permette di risparmiare energia grazie alla classe energetica è A.
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Nero |
| Display incorporato | ✓ |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tecnologia Inverter | ✓ |
| Colore della porta | Nero |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Volume cestello | 58 L |
| Possibilità di incasso sottopiano | ✗ |
| Paese di origine | Italia |
| Prestazione | |
|---|---|
| Capacità cestello | 8 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1451 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Quantità programmi di lavaggio | 16 |
| Classe emissione rumore | C |
| Silenziosità (centrifuga) | 78 dB |
| Partenza differita | ✓ |
| Programmi di lavaggio | 20°C, Cotone, Delicati/Seta, Eco 40-60°C, Igiene/Allergy Care, Jeans/denim, Rapido, Rapido 14min, Quick 30min, Risciacquo, Centrifuga/scarico, Sport, Sintetico |
| Sistema protezione traboccamento acqua | ✓ |
| Sistema di bilanciamento carico | ✓ |
| Sistema di sicurezza Aquastop | ✓ |
| Sistema di controllo schiuma | ✓ |
| Partenza ritardata | 24 h |
| Durata del ciclo (max) | 218 min |
| Funzione di risciaquo | ✓ |
| Efficacia del risciacquo | 4,9 g/kg |
| Velocità di centrifuga regolabile | ✓ |
| Umidità residua | 53,9% |
| Temperatura regolabile | ✓ |
| Funzione aggiungi indumento (pausa) | ✓ |
| Supporto smartphone da remoto | ✓ |
| Wi-Fi comandato | ✓ |
| Bluetooth | ✓ |
| Applicazioni per il controllo supportate | hOn |
| Funzioni delle app | Avvio a distanza, Notifiche, Monitoraggio remoto |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Protezione per i bambini | ✓ |
| Autopulizia | ✓ |
| Indicatore del tempo rimanente | ✓ |
| tamburo pulito | ✓ |
| Indicatore programma LED | ✗ |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 43 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 44 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,425 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 1 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 220-240 V |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 46,8 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 530 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 64 kg |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
Perché scegliere questo prodotto
Prenditi cura del tuo bucato
Il Sistema Hygiene-Pro di Candy Ultra ti offrirà una serie completa di programmi igienizzanti. Potrai prenderti cura del tuo bucato e proteggere la tua famiglia da allergeni e batteri.
Massima flessibilità|
|Grazie alla partenza ritardata il bucato sarà pronto quando lo desideri tu. Potrai programmare l'inizio del ciclo di lavaggio con un ritardo massimo di 24 ore. Niente più preoccupazioni per gli odori sgradevoli, creati dalla biancheria bagnata lasciata all'interno della macchina. Niente più sprechi di energia, impostando il lavaggio quando sarà più conveniente.
Silenziosa ed efficiente|
|Candy utilizza solo motori inverter di ultima generazione per garantire livelli di rumorosità e vibrazioni tra i più bassi del mercato. Prestazioni di lunga durata con consumi energetici ridotti.
Riduci gli sprechi|
|Le nostre macchine riducono al minimo la quantità di energia utilizzata, limitando gli sprechi. I sensori di peso rilevano le dimensioni del carico e regolano automaticamente la quantità di acqua ed elettricità utilizzata.
Esperienza di lavaggio più smart con l'app hOn|
|Preparati a rivoluzionare la tua vita con l'app hOn. Come? Ti permette di scegliere tra più di 60 cicli per soddisfare ogni tua esigenza di bucato e ti dà consigli utili sul dosaggio di detersivo, colori o tessuti specifici, macchie ostinate, manutenzione e molto altro. Inoltre, ti consente di consultare il livello di efficienza di ciascun programma di lavaggio in modo da poter scegliere quelli più efficienti. Ma non solo: puoi controllare lo stato di manutenzione del tuo elettrodomestico per prevenire malfunzionamenti e prolungarne la vita, assicurandoti prestazioni ottime per gli anni a venire. Puoi fare tutto questo, gestendo la tua lavatrice direttamente dal tuo smartphone (anche quando non sei a casa), grazie all'app hOn e al conseguente controllo remoto degli elettrodomestici.
In Classe A, ma 10% più efficiente|
|Consumi ridotti, prestazioni massimizzate: la nuova Candy ProWash è molto più efficiente di una lavatrice di classe "A".
Share
