ELECTROLUX
Electrolux LAVATRICE SLIM 6 KG CLASSE A 1200 GIRI EW6S326ABL
Electrolux LAVATRICE SLIM 6 KG CLASSE A 1200 GIRI EW6S326ABL
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Grazie al SensiCare System la lavatrice PrefectCare serie 600 regola in automatico il ciclo in base al carico, garantendo un risparmio di tempo, acqua ed energia. Il design salvaspazio permette di inserire la lavatrice in aree troppo ristrette per unità di dimensioni standard.
Product Benefits & Features
- Tessuti come nuovi per il doppio del tempo
La tecnologia SensiCare System regola in automatico grazie ad appositi sensori il ciclo in base al carico, garantendo un risparmio di tempo, acqua ed energia per un lavaggio delicato e sostenibile.
- Il programma “Steam Anti-Allergy” elimina il 99,99% di virus e batteri
Il programma “Steam Anti-Allergy”, certificato da Swissatest, combina un ciclo di lavaggio e il vapore per rimuovere più del 99,99% di batteri e virus* al di sopra dei 60°C. Anche i pollini e gli allergeni vengono ridotti per ottenere capi igienicamente puliti dopo ogni lavaggio.
- Motore Inverter+ è efficiente e durevole dal punto di vista energetico
Il Motore Inverter+ è più efficiente dal punto di vista energetico rispetto ai motori Inverter standard grazie alla tecnologia a magneti permanenti.
- Riduci il tempo di lavaggio con Time Manager®
Non lavare più del necessario. Lava i tuoi capi con la funzione regolabile a 4 fasi Time Manager® per ridurre la durata del ciclo di lavaggio.
- PerfectCare 600
- Tipologia prodotto: Lavatrice Slim a carica frontale
- Classe di efficienza energetica: A
- Capacità massima di carico (UE 2017/1369): 6 kg
- Velocità massima di centrifuga (giri/min): 1200
- Tecnologia SensiCare System, regola il ciclo in base al carico
- Certificazioni: Woolmark Blue
- Programmi: Eco 40-60, Cotone, Sintetici, Delicati, Rapido 14 minuti, Risciacquo, Centrifuga/ Scarico, Vapore, Piumoni, Seta, Lana, Capi sportivi, Outdoor, Denim
- Programma Vapore per igienizzare in profondità i capi
- Programma Seta e Lana specifici per capi ultra delicati
- Tipologia di display: LED
- Partenza ritardata
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Nero |
| Display incorporato | ✓ |
| Tipo di controllo | Pulsanti, Manopola |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tecnologia Inverter | ✓ |
| Tipo di display | LED |
| Apertura della porta | Apertura laterale |
| Colore della porta | Trasparente |
| Colore del bordo | Nero |
| Volume cestello | 42 L |
| Certificazione | CE|UL |
| Prestazione | |
|---|---|
| Capacità cestello | 6 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1200 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Quantità programmi di lavaggio | 14 |
| Classe emissione rumore | B |
| Silenziosità (centrifuga) | 74 dB |
| Partenza differita | ✓ |
| Programmi di lavaggio | Cotone, Delicati/Seta, Piumino/piumone, Eco 40-60°C, Jeans/denim, Esterno, Rapido 14min, Risciacquo, Centrifuga/scarico, Sport, Vapore, Sintetico, Lana |
| Sistema protezione traboccamento acqua | ✓ |
| Partenza ritardata | 20 h |
| Avvio ritardato (min) | 1 h |
| Durata del ciclo (max) | 197 min |
| Efficacia del risciacquo | 4,9 g/kg |
| Umidità residua | 53,9% |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Protezione per i bambini | ✓ |
| Indicatore del tempo rimanente | ✗ |
| Spia saturazione filtro | ✓ |
| Indicatore programma LED | ✓ |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 42 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 42 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,42 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Carico di collegamento | 1900 W |
| Tensione di ingresso AC | 230 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Corrente | 10 A |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 51,9 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 595 mm |
| Profondità | 378 mm |
| Altezza | 843 mm |
| Peso | 58,5 kg |
| Profondità con porta aperta | 83,3 cm |
| Dettagli tecnici | |
|---|---|
| Certificati di conformità | VDE |
| Sostenibilità | |
|---|---|
| Certificati di sostenibilità | Woolmark Blue |
Perché scegliere questo prodotto
SensiCare System, lavaggio delicato e sostenibile con il massimo risparmio
La tecnologia SensiCare System regola in automatico grazie ad appositi sensori il ciclo in base al carico, garantendo un risparmio di tempo, acqua ed energia per un lavaggio delicato e sostenibile.
Il programma “Steam Anti-Allergy” elimina il 99,99% divirus ebatteri[2]|
|Il programma Vapore Igienizzante rimuove più del 99,99% di virus e batteri[1]Testato per staphylococcus aureus, Enterococcus faecium, Candida albicans, Pseudomonas aeruginosa and MS2 Bacteriophage in test esterno effettuato da SwissatestTestmaterialienAG nel 2021 (Test Report No. 20212038)
Motore Inverter+ è efficiente e durevole dal punto di vista energetico|
|Il Motore Inverter+ è più efficiente dal punto di vista energetico rispetto ai motori Inverter standard grazie alla tecnologia a magneti permanenti.
Riduci il tempo di lavaggio con Time Manager®|
|Non lavare più del necessario. Lava i tuoi capi con la funzione regolabile a 4 fasi Time Manager® per ridurre la durata del ciclo di lavaggio.
Lavaggio rapido, per risultati veloci||Il programma Rapido consente di lavare rapidamente i capi per una pulizia leggera. Si prende cura di 1,5 kg di bucato in soli 14 minuti.
Share
