ELECTROLUX
Electrolux SensiCare 600 LAVATRICE CARICA ALTO 6 KG CLASSE C 1200 GIRI EW6T526C MADE IN EUROPE
Electrolux SensiCare 600 LAVATRICE CARICA ALTO 6 KG CLASSE C 1200 GIRI EW6T526C MADE IN EUROPE
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Regola in automatico grazie ad appositi sensori il ciclo in base al carico, garantendo un risparmio di tempo, acqua ed energia per un lavaggio delicato e sostenibile.
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento dall'alto |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | ✓ |
| Tipo di controllo | Touch |
| Cerniera porta | In alto |
| Tecnologia Inverter | ✓ |
| Tipo di display | LED |
| Apertura della porta | Apertura superiore |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Volume cestello | 42 L |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IPX4 |
| Certificazione | CE |
| Prestazione | |
|---|---|
| Capacità cestello | 6 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1151 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Classe emissione rumore | C |
| Silenziosità (centrifuga) | 77 dB |
| Partenza differita | ✓ |
| Programmi di lavaggio | Vapore |
| Durata del ciclo (max) | 197 min |
| Tempo di ciclo (programma di lavaggio rapido, carico ridotto) | 14 min |
| Efficacia del risciacquo | 4,9 g/kg |
| Velocità di centrifuga regolabile | ✓ |
| Umidità residua | 53,5% |
| Temperatura regolabile | ✓ |
| Funzione aggiungi indumento (pausa) | ✓ |
| Funzione antipiega | ✓ |
| Pressione minima dell'acqua | 50 kPa |
| Pressione massima dell'acqua | 800 kPa |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Indicatore del tempo rimanente | ✓ |
| Piedini regolabili | ✓ |
| Pulsante on/off | ✓ |
| Numero di piedini regolabili | 2 |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Classe efficienza energetica | C |
| Consumo energetico per 100 cicli | 56 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 40 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,557 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Carico di collegamento | 2200 W |
| Tensione di ingresso AC | 230 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Corrente | 10 A |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 68,8 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 400 mm |
| Profondità | 600 mm |
| Altezza | 890 mm |
| Peso | 59 kg |
| Dettagli tecnici | |
|---|---|
| Certificati di conformità | CE |
Perché scegliere questo prodotto
Il bucato si adatta alle tue esigenze con la funzione partenza ritardata.
La funzione partenza ritardata ti consente di prendere controllo del tuo bucato. Puoi posticipare l'orario di inizio del ciclo di lavaggio, in modo tale che alla fine i capi puliti non rimangano nel cestello per ore. Ora puoi sperimentare il bucato che si adatta alle tue esigenze.
Il programma vapore Anti-Allergy elimina il 99,99% di virus e batteri[1]|
|Il programma vapore Anti-Allergy, certificato da Swissatest, combina l'uso del vapore al ciclo di lavaggio, per eliminare più del 99,99% di virus e batteri[1] al di sopra dei 60°C. Allo stesso tempo, aiuta a ridurre anche pollini e allergeni, per capi più puliti e igienici.
Regola le impostazioni con facilità grazie ai comani touch control|
|Regolare le impostazioni della tua lavatrice è semplice ed intuitivo grazie ai comandi touch control.
Sistema SensiCare, la cura personalizzata in meno tempo|
|La tecnologia SensiCare System, regola in automatico le impostazioni di lavaggio in base al carico grazie ad appositi sensori, riducendo consumi, energia, acqua e tempo. In questo modo, garantiamo un lavaggio delicato e sostenibile anche per i carichi più piccoli.
L'opzione TimeSave riduce la durata del lavaggio fino al 50%|
|Ottieni un lavaggio completo in meno tempo con l'opzione TimeSave. Premi il pulsante per ridurre la durata del ciclo di lavaggio fino al 50%. I tuoi capi sintetici e di cotone saranno puliti con la stessa efficienza, nella metà del tempo.
Share
