1
/
su
2
Gama
GAMA PED GI2080 | CURA PERSONA | MODELLATORI | PIASTRE CAPELLI | PIASTRA CAPELLI FRISE' MAX.210GRADI
GAMA PED GI2080 | CURA PERSONA | MODELLATORI | PIASTRE CAPELLI | PIASTRA CAPELLI FRISE' MAX.210GRADI
Spedizione in 14 giorni
Prezzo di listino
€43,99 EUR
Prezzo di listino
€59,99 EUR
Prezzo scontato
€43,99 EUR
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Quantità
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Marca GamaCod. GI2080-DMXEAN 8023277111547
Fable Frisé è la piastra che ti consente di realizzare con estrema facilità accattivanti acconciature frisé. Il frisé è uno stile tipico degli anni ’80, attualmente tornato di moda. E’ un look molto versatile, infatti partendo da una base frisé si possono realizzare diverse acconciature: capelli sciolti voluminosi, coda, mezza coda, coda bassa laterale. Uno dei principali vantaggi del frisé è quello di dare volume. Se hai i capelli molto lisci e tendenzialmente piatti e hai voglia, ogni tanto, di dare un tocco in più di brio e vivacità alla tua chioma, questa è la piastra Gama che fa per te! Se vuoi raggiungere questo obiettivo ti consigliamo un total look frisé, dalle radici alle punte.\n\nVedrai che risultato! Utilizzare Fable Frisé è semplicissimo: dividi i capelli in ciocche di 2 cm circa; parti dalle radici e tieni premuta la piastra frisé sulla ciocca per 2 secondi, poi spostala più in basso e ripeti il movimento su tutta la lunghezza. Non devi quindi farla scorrere ma chiuderla sui capelli, aprirla e passare alla sezione successiva. La velocità di utilizzo di questa piastra è resa possibile dalla tecnologia Quick Heat che consente di raggiungere la temperatura fissa di 220°C in pochi secondi. Le trafile rivestite in ceramica proteggono il capello mantenendolo morbido e sano e donano un risultato naturale senza effetto crespo; inoltre essendo ampie consentono di modellare più capelli in una sola passata.
⚙ Specifiche Tecniche
| Prestazione | |
|---|---|
| Tipo | Piastra texturizzante |
| Tecnologia | Caldo |
| Piastra per capelli | ✗ |
| Arricciacapelli | ✗ |
| Testurizzazione di capelli | ✓ |
| Asciugacapelli | ✗ |
| Funzione ionica | ✗ |
| Sistema riscaldamento in ceramica | ✓ |
| Termostato regolabile | ✗ |
| Regolazione calore | ✓ |
| Temperatura (max) | 220 °C |
| Design | |
|---|---|
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della piastra | Ceramica |
| Paese di origine | Cina |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Display incorporato | ✗ |
| Spegnimento automatico | ✗ |
| Lunghezza cavo | 3 m |
| Senza filo | ✗ |
| Cavo girevole | ✓ |
| Indicatori LED | ✓ |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Potenza | 50 W |
| Alimentazione | AC |
| Tensione di ingresso AC | 220-240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 245 mm |
| Peso | 284 g |
| lunghezza piatto | 3,8 cm |
Share
