1
/
su
2
Lg
LG BIANCO F4R3013NSWB | LAVATRICI | LAVATRICI CARICO FRONTALE | LAV. C/FRONTALE 12KG-MORE | LAV.C/FR
LG BIANCO F4R3013NSWB | LAVATRICI | LAVATRICI CARICO FRONTALE | LAV. C/FRONTALE 12KG-MORE | LAV.C/FR
Spedizione in 14 giorni
Prezzo di listino
€617,99 EUR
Prezzo di listino
€925,99 EUR
Prezzo scontato
€617,99 EUR
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Quantità
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Marca LgCod. F4R3013NSWB-DMXEAN 8806084272539
Risparmia più energia\nAbbiamo a cuore l'efficienza dei nostri elettrodomestici, in modo che possano pesare il meno possibile sulla tua bolletta dell'energia elettrica. Questa lavatrice ti offre un'efficienza elevatissima, perché è il 20%* più efficiente rispetto a quelle tradizionali in classe A.\n\n*Il 10% più basso dell'indice di efficienza energetica rispetto allo standard minimo associato alla classe di efficienza energetica A per le lavatrici\n\nLava fino a 13kg di bucato in soli 61,5cm\nQuesta lavatrice è perfetta se hai bisogno di lavare tanti indumenti ma non hai spazio in casa per installare una lavatrice maxi. Misura infatti solo 61,5cm di profondità ma, a differenza delle comuni lavatrici, puoi lavare fino a 13kg di bucato grazie al cestello interno di grandi dimensioni. In questo modo potrai fare il bucato in meno cicli, risparmiando tempo ed energia.\n\nTecnologia AI DD™\nL'Intelligenza Artificiale della lavatrice non si limita a rilevare il peso dei vestiti nel cestello, ma identifica anche la tipologia dei tessuti in modo da scegliere autonomamente i movimenti ottimali per ogni lavaggio fra 20.000 combinazioni diverse. In questo modo i tuoi capi saranno trattati con una cura superiore del 18%*, facendoli durare più a lungo.\n\n*Testato da Intertek a marzo 2019. Ciclo Cotone con 2 kg di biancheria intima confrontato con il ciclo Cotone tradizionale di LG (FC1450S2W). I risultati possono variare a seconda dei capi e dell’ambiente.\n*AI Direct Drive è disponibile in 3 cicli (Cotone, Tessuti misti, Easy Care).\n\nLavaggio a vapore Steam™\nIl lavaggio a vapore è utilissimo per igienizzare i tuoi capi, eliminando così germi, batteri e allergeni. Il vapore permette anche di distendere meglio le fibre in modo da migliorare l'efficacia del lavaggio.\n\nProgramma Allergy Care\nIl programma dedicato Allergy Care è molto utile se in famiglia qualcuno soffre di problemi allergici. Grazie al lavaggio ad alte temperature, questo programma riduce del 99,9% gli acari della polvere responsabili di allergie o problemi respiratori. Il ciclo Allergy Care è stato approvato dalla BAF (British Allergy Foundation) proprio per la sua capacità di ridurre gli acari della polvere domestica del 99,9%.\n\nMotore Inverter Direct Drive™ garantito 10 anni\nIl motore Inverter Direct Drive™ è un brevetto di LG e si differenzia dai motori tradizionali perché è collegato direttamente al cestello. Una soluzione molto più affidabile nel tempo - perché vengono eliminati componenti soggetti a usura come cinghia e puleggia - e che permette di gestire i movimenti del cestello con maggior precisione per migliorare l'efficacia del lavaggio.\n\nCestello a bolle\nIl cestello di questa lavatrice ha la superficie ""a bolle"", una particolare conformazione che permette di salvaguardare i tessuti evitando l'eccessivo sfregamento col cestello durante il lavaggio e la centrifuga.\n\nAgitatori in acciaio inox\nGli agitatori in acciaio inox garantiscono la massima igiene nel cestello evitando la formazione di muffe e batteri. Rispetto ai normali agitatori in plastica, infatti, l'acciaio inox è un materiale più igienico, ideale per mantenere un ambiente più salubre all'interno del cestello.
⚙ Specifiche Tecniche
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | ✓ |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tecnologia Inverter | ✓ |
| Tipo di display | LED |
| Angolo di apertura della porta | 150° |
| Volume cestello | 81 L |
| Prestazione | |
|---|---|
| Capacità cestello | 13 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1400 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | A |
| Classe emissione rumore | A |
| Silenziosità (centrifuga) | 72 dB |
| Partenza differita | ✓ |
| Programmi di lavaggio | Cotone, Delicati/Seta, Piumino/piumone, Eco, Igiene/Allergy Care, Intenso, Mix, Prelavaggio, Rapido 14min, Risciacquo & centrifuga, Sport, Sintetico |
| Sistema protezione traboccamento acqua | ✓ |
| Sistema di bilanciamento carico | ✓ |
| Sistema di sicurezza Aquastop | ✗ |
| Sistema di controllo schiuma | ✓ |
| Partenza ritardata | 19 h |
| Durata del ciclo (max) | 240 min |
| Durata ciclo (programma rapido) | 14 min |
| Mezzo carico | ✓ |
| Funzione di risciaquo | ✓ |
| Velocità di centrifuga regolabile | ✓ |
| Velocità di centrifuga minima | 400 Giri/min |
| Umidità residua | 44,9% |
| Temperatura regolabile | ✓ |
| Funzione aggiungi indumento (pausa) | ✓ |
| Supporto smartphone da remoto | ✓ |
| Temperatura massima di lavaggio | 95 °C |
| Wi-Fi comandato | ✗ |
| Funzioni delle app | Diagnostica remota |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Protezione per i bambini | ✓ |
| Autopulizia | ✓ |
| Indicatore del tempo rimanente | ✓ |
| auto diagnosi | ✓ |
| Indicatore programma LED | ✓ |
| Caratteristiche speciali | |
|---|---|
| Tecnologie LG (cura dei vestiti) | AI DD™, Allergy Care, Steam™ |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 45 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 58 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 615 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 73 kg |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
Share
