1
/
su
5
LG
LG F2R3S09AIDD Lavatrice 9kg AI DD, Classe A-10%, 1200 giri, Motore Direct Drive
LG F2R3S09AIDD Lavatrice 9kg AI DD, Classe A-10%, 1200 giri, Motore Direct Drive
Prezzo di listino
€513,52 EUR
Prezzo di listino
€658,37 EUR
Prezzo scontato
€513,52 EUR
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Quantità
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Marca LGCod. F2R3S09AIDDEAN 8806084274717
Risparmia più energia
Abbiamo a cuore l'efficienza dei nostri elettrodomestici, in modo che possano pesare il meno possibile sulla tua bolletta dell'energia elettrica. Questa lavatrice ti offre un'efficienza elevatissima, perché è il 10%* più efficiente rispetto a quelle tradizionali in classe A.
*Il 10% più basso dell'indice di efficienza energetica rispetto allo standard minimo associato alla classe di efficienza energetica A per le lavatrici
Design slim con capacità 9kg
Questa lavatrice è perfetta se hai poco spazio in casa e cerchi un elettrodomestico che possa lavare tanti indumenti. Misura solo 47,5cm di profondità ma, a differenza delle comuni lavatrici slim, puoi lavare fino a 9kg di bucato grazie al cestello interno di grandi dimensioni. In questo modo potrai fare il bucato in meno cicli, risparmiando tempo ed energia.
Tecnologia AI DD™
L'Intelligenza Artificiale della lavatrice non si limita a rilevare il peso dei vestiti nel cestello, ma identifica anche la tipologia dei tessuti in modo da scegliere autonomamente i movimenti ottimali per ogni lavaggio fra 20.000 combinazioni diverse. In questo modo i tuoi capi saranno trattati con una cura superiore del 18%*, facendoli durare più a lungo.
*Testato da Intertek a marzo 2019. Ciclo Cotone con 2 kg di biancheria intima confrontato con il ciclo Cotone tradizionale di LG (FC1450S2W). I risultati possono variare a seconda dei capi e dell’ambiente.
*AI Direct Drive è disponibile in 3 cicli (Cotone, Tessuti misti, Easy Care).
Cestello a bolle
Il cestello di questa lavatrice ha la superficie ""a bolle"", una particolare conformazione che permette di salvaguardare i tessuti evitando l'eccessivo sfregamento col cestello durante il lavaggio e la centrifuga.
Motore Inverter Direct Drive™ garantito 10 anni
Il motore Inverter Direct Drive™ è un brevetto di LG e si differenzia dai motori tradizionali perché è collegato direttamente al cestello. Una soluzione molto più affidabile nel tempo - perché vengono eliminati componenti soggetti a usura come cinghia e puleggia - e che permette di gestire i movimenti del cestello con maggior precisione per migliorare l'efficacia del lavaggio.
Agitatori in acciaio inox
Gli agitatori in acciaio inox garantiscono la massima igiene nel cestello evitando la formazione di muffe e batteri. Rispetto ai normali agitatori in plastica, infatti, l'acciaio inox è un materiale più igienico, ideale per mantenere un ambiente più salubre all'interno del cestello.
12 programmi di lavaggio
Scegli il programma specifico in base alla tipologia di tessuto, in modo da migliorare le prestazioni di lavaggio e preservare al meglio i tuoi capi.
Display grande
Questa lavatrice è particolarmente semplice e pratica da usare, perché il display è più grande e ha comandi ben visibili.
Abbiamo a cuore l'efficienza dei nostri elettrodomestici, in modo che possano pesare il meno possibile sulla tua bolletta dell'energia elettrica. Questa lavatrice ti offre un'efficienza elevatissima, perché è il 10%* più efficiente rispetto a quelle tradizionali in classe A.
*Il 10% più basso dell'indice di efficienza energetica rispetto allo standard minimo associato alla classe di efficienza energetica A per le lavatrici
Design slim con capacità 9kg
Questa lavatrice è perfetta se hai poco spazio in casa e cerchi un elettrodomestico che possa lavare tanti indumenti. Misura solo 47,5cm di profondità ma, a differenza delle comuni lavatrici slim, puoi lavare fino a 9kg di bucato grazie al cestello interno di grandi dimensioni. In questo modo potrai fare il bucato in meno cicli, risparmiando tempo ed energia.
Tecnologia AI DD™
L'Intelligenza Artificiale della lavatrice non si limita a rilevare il peso dei vestiti nel cestello, ma identifica anche la tipologia dei tessuti in modo da scegliere autonomamente i movimenti ottimali per ogni lavaggio fra 20.000 combinazioni diverse. In questo modo i tuoi capi saranno trattati con una cura superiore del 18%*, facendoli durare più a lungo.
*Testato da Intertek a marzo 2019. Ciclo Cotone con 2 kg di biancheria intima confrontato con il ciclo Cotone tradizionale di LG (FC1450S2W). I risultati possono variare a seconda dei capi e dell’ambiente.
*AI Direct Drive è disponibile in 3 cicli (Cotone, Tessuti misti, Easy Care).
Cestello a bolle
Il cestello di questa lavatrice ha la superficie ""a bolle"", una particolare conformazione che permette di salvaguardare i tessuti evitando l'eccessivo sfregamento col cestello durante il lavaggio e la centrifuga.
Motore Inverter Direct Drive™ garantito 10 anni
Il motore Inverter Direct Drive™ è un brevetto di LG e si differenzia dai motori tradizionali perché è collegato direttamente al cestello. Una soluzione molto più affidabile nel tempo - perché vengono eliminati componenti soggetti a usura come cinghia e puleggia - e che permette di gestire i movimenti del cestello con maggior precisione per migliorare l'efficacia del lavaggio.
Agitatori in acciaio inox
Gli agitatori in acciaio inox garantiscono la massima igiene nel cestello evitando la formazione di muffe e batteri. Rispetto ai normali agitatori in plastica, infatti, l'acciaio inox è un materiale più igienico, ideale per mantenere un ambiente più salubre all'interno del cestello.
12 programmi di lavaggio
Scegli il programma specifico in base alla tipologia di tessuto, in modo da migliorare le prestazioni di lavaggio e preservare al meglio i tuoi capi.
Display grande
Questa lavatrice è particolarmente semplice e pratica da usare, perché il display è più grande e ha comandi ben visibili.
⚙ Specifiche Tecniche
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | ✓ |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tecnologia Inverter | ✓ |
| Tipo di display | LED |
| Angolo di apertura della porta | 150° |
| Colore della porta | Bianco |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Volume cestello | 58 L |
| Possibilità di incasso sottopiano | ✗ |
| Tipo motore | Senza cinghia |
| Prestazione | |
|---|---|
| Capacità cestello | 9 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1200 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Quantità programmi di lavaggio | 12 |
| Classe emissione rumore | A |
| Silenziosità (centrifuga) | 71 dB |
| Partenza differita | ✓ |
| Programmi di lavaggio | Cotone, Delicati/Seta, Piumino/piumone, Eco, Igiene/Allergy Care, Mix, Rapido 14min, Risciacquo & centrifuga, AI intelligente, A tamburo, Sport, Sintetico |
| Sistema protezione traboccamento acqua | ✓ |
| Sistema di bilanciamento carico | ✓ |
| Sistema di sicurezza Aquastop | ✗ |
| Sistema di controllo schiuma | ✓ |
| Partenza ritardata | 19 h |
| Durata del ciclo (max) | 228 min |
| Durata ciclo (programma rapido) | 14 min |
| Funzione di risciaquo | ✓ |
| Velocità di centrifuga regolabile | ✓ |
| Velocità di centrifuga minima | 400 Giri/min |
| Temperatura regolabile | ✓ |
| Funzione aggiungi indumento (pausa) | ✓ |
| Supporto smartphone da remoto | ✗ |
| Wi-Fi comandato | ✗ |
| Funzioni delle app | Diagnostica remota |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Protezione per i bambini | ✓ |
| Autopulizia | ✓ |
| Indicatore del tempo rimanente | ✓ |
| auto diagnosi | ✓ |
| Riavvio automatico | ✓ |
| Indicatore di messaggio di errore | ✓ |
| Indicatore programma LED | ✗ |
| Pulsante on/off | ✓ |
| Caratteristiche speciali | |
|---|---|
| Tecnologie LG (cura dei vestiti) | AI DD™, Inverter Direct Drive Motor |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 44 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 50 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 475 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 60 kg |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
Share
