1
/
su
14
LG
LG F4NX5009TKC Lavatrice smart 9kg | Serie X5 Classe A-40% | 1400 giri, Wi-Fi, 6 Motion Direct Drive, Allergy Care, Direct Drive | Bianco
LG F4NX5009TKC Lavatrice smart 9kg | Serie X5 Classe A-40% | 1400 giri, Wi-Fi, 6 Motion Direct Drive, Allergy Care, Direct Drive | Bianco
Prezzo di listino
€550,27 EUR
Prezzo di listino
€705,47 EUR
Prezzo scontato
€550,27 EUR
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Quantità
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Marca LGCod. F4NX5009TKCEAN 8806096694657
AI Wash
L'Intelligenza Artificiale ottimizza il lavaggio
Grazie alla nostra tecnologia AI DD™ basata sul motore Direct Drive, il programma AI Wash riconosce la tipologia dei tessuti e sceglie i movimenti di lavaggio ottimali. In particolare, l'AI Wash permette di proteggere meglio i tessuti morbidi e di risparmiare energia. Così potrai indossare i tuoi capi preferiti più a lungo.
Programma Microplastic Care
Riduce l'emissione delle microplastiche del 60%
Forse non lo sai, ma ogni volta che lavi un capo composto da fibre sintetiche vengono rilasciate delle microplastiche derivanti dallo sfregamento dei tessuti. Microplastiche che finiscono nel mare con le acque di scarico e che, inevitabilmente, vengono mangiate anche dai pesci. Con il programma Microplastic Care, la nostra lavatrice utilizza dei movimenti specifici del cestello per ridurre l'emissione delle microplastiche del 60%. Perché il nostro obiettivo è di offrirti un lavaggio ottimale per i tuoi capi, ma anche quello di preservare il pianeta su cui viviamo.
TurboWash™360°
Lava a fondo risparmiando tempo ed energia
Risparmia tempo, acqua e fino al 28% di energia grazie ai 4 getti di acqua che lavano i capi con un effetto doccia 3D.
Lavaggio a vapore Steam™
Igienizza i tessuti
Sapevi che il lavaggio a vapore è due volte utile? Innanzitutto igienizza i tuoi capi, eliminando così germi, batteri e allergeni. In più, il vapore permette di distendere meglio le fibre in modo da migliorare l'efficacia del lavaggio.
Smart Pairing™
Lavatrice e asciugatrice vanno a braccetto
Se hai un'asciugatrice LG, la lavatrice invia le informazioni sul bucato appena fatto in modo che l'asciugatrice si imposti in automatico sul programma di asciugatura più indicato.
Gestiscila ovunque tu sia
Anche quando sei fuori casa puoi entrare in contatto con la tua lavatrice e gestirne le funzionalità. Ad esempio, puoi avviare il programma di lavaggio direttamente dal tuo smartphone.
Personalizza l'esperienza
L'app ThinQ™ tiene costantemente monitorata la lavatrice e ti permette di consultare il consumo energetico, ricevere notifiche in tempo reale e di scaricare nuovi programmi di lavaggio.
Controllala con Google Assistant
Da oggi per sapere a che punto è il lavaggio ti basta chiederlo alla lavatrice! Ad esempio, puoi domandare qual è il programma in corso usando il tuo assistente Google.
Guida passo dopo passo
Installa la tua nuova lavatrice LG: veloce e semplice
Segui la nostra guida video semplice, passo dopo passo, per installare la tua nuova lavatrice LG a carica frontale, inclusi i collegamenti idrici e di scarico e il livellamento. Inizia a lavare oggi stesso.
L'Intelligenza Artificiale ottimizza il lavaggio
Grazie alla nostra tecnologia AI DD™ basata sul motore Direct Drive, il programma AI Wash riconosce la tipologia dei tessuti e sceglie i movimenti di lavaggio ottimali. In particolare, l'AI Wash permette di proteggere meglio i tessuti morbidi e di risparmiare energia. Così potrai indossare i tuoi capi preferiti più a lungo.
Programma Microplastic Care
Riduce l'emissione delle microplastiche del 60%
Forse non lo sai, ma ogni volta che lavi un capo composto da fibre sintetiche vengono rilasciate delle microplastiche derivanti dallo sfregamento dei tessuti. Microplastiche che finiscono nel mare con le acque di scarico e che, inevitabilmente, vengono mangiate anche dai pesci. Con il programma Microplastic Care, la nostra lavatrice utilizza dei movimenti specifici del cestello per ridurre l'emissione delle microplastiche del 60%. Perché il nostro obiettivo è di offrirti un lavaggio ottimale per i tuoi capi, ma anche quello di preservare il pianeta su cui viviamo.
TurboWash™360°
Lava a fondo risparmiando tempo ed energia
Risparmia tempo, acqua e fino al 28% di energia grazie ai 4 getti di acqua che lavano i capi con un effetto doccia 3D.
Lavaggio a vapore Steam™
Igienizza i tessuti
Sapevi che il lavaggio a vapore è due volte utile? Innanzitutto igienizza i tuoi capi, eliminando così germi, batteri e allergeni. In più, il vapore permette di distendere meglio le fibre in modo da migliorare l'efficacia del lavaggio.
Smart Pairing™
Lavatrice e asciugatrice vanno a braccetto
Se hai un'asciugatrice LG, la lavatrice invia le informazioni sul bucato appena fatto in modo che l'asciugatrice si imposti in automatico sul programma di asciugatura più indicato.
Gestiscila ovunque tu sia
Anche quando sei fuori casa puoi entrare in contatto con la tua lavatrice e gestirne le funzionalità. Ad esempio, puoi avviare il programma di lavaggio direttamente dal tuo smartphone.
Personalizza l'esperienza
L'app ThinQ™ tiene costantemente monitorata la lavatrice e ti permette di consultare il consumo energetico, ricevere notifiche in tempo reale e di scaricare nuovi programmi di lavaggio.
Controllala con Google Assistant
Da oggi per sapere a che punto è il lavaggio ti basta chiederlo alla lavatrice! Ad esempio, puoi domandare qual è il programma in corso usando il tuo assistente Google.
Guida passo dopo passo
Installa la tua nuova lavatrice LG: veloce e semplice
Segui la nostra guida video semplice, passo dopo passo, per installare la tua nuova lavatrice LG a carica frontale, inclusi i collegamenti idrici e di scarico e il livellamento. Inizia a lavare oggi stesso.
⚙ Specifiche Tecniche
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | ✓ |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tecnologia Inverter | ✓ |
| Colore pannello di controllo | Nero |
| Materiale cestello | Acciaio inox |
| Volume cestello | 68 L |
| Possibilità di incasso sottopiano | ✗ |
| Prestazione | |
|---|---|
| Capacità cestello | 9 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1350 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Quantità programmi di lavaggio | 12 |
| Classe emissione rumore | A |
| Silenziosità (centrifuga) | 71 dB |
| Partenza differita | ✓ |
| Programmi di lavaggio | Eco 40-60°C, Cotone, Sintetico, Mix, A mano/Lana, Sport, AI intelligente, Cura quotidiana, Rapido 14min, Vapore |
| Sistema protezione traboccamento acqua | ✗ |
| Sistema di bilanciamento carico | ✓ |
| Sistema di sicurezza Aquastop | ✗ |
| Sistema di controllo schiuma | ✓ |
| Partenza ritardata | 19 h |
| Avvio ritardato (min) | 3 h |
| Durata del ciclo (max) | 228 min |
| Funzione di risciaquo | ✓ |
| Efficacia del risciacquo | 5 g/kg |
| Velocità di centrifuga regolabile | ✓ |
| Umidità residua | 53,9% |
| Temperatura regolabile | ✓ |
| Supporto smartphone da remoto | ✓ |
| Wi-Fi comandato | ✓ |
| Applicazioni per il controllo supportate | LG ThinQ |
| Funzioni delle app | Programmi aggiuntivi scaricabili, Monitoraggio remoto, Avvio a distanza, Diagnostica remota |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Protezione per i bambini | ✓ |
| Indicatore del tempo rimanente | ✓ |
| Sistema di dosaggio automatico | ✗ |
| Indicatore programma LED | ✗ |
| Caratteristiche speciali | |
|---|---|
| Tecnologie LG (cura dei vestiti) | AI DD™, TurboWash™, Steam™, 6 Motion DD |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 29 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 46 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,294 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 30,9 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 600 mm |
| Profondità | 565 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 68 kg |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
Share
