1
/
su
6
Polti
POLTI PED FI000031 | CASA | SISTEMI STIRANTI | FERRO CALDAIA PRESSIONE | FERRO CALD.PRESSIONE 1750W
POLTI PED FI000031 | CASA | SISTEMI STIRANTI | FERRO CALDAIA PRESSIONE | FERRO CALD.PRESSIONE 1750W
Spedizione in 14 giorni
Prezzo di listino
€173,99 EUR
Prezzo di listino
€236,99 EUR
Prezzo scontato
€173,99 EUR
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Quantità
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Marca PoltiCod. FI000031-DMXEAN 8007411000317
Ferro da stiro a vapore con caldaia e tappo di sicurezza: design vintage e stiratura professionale\n\nDal 1978 Vaporella 2H Professional si prende cura degli indumenti nelle case degli Italiani. E’ un ferro da stiro a vapore con caldaia e tappo di sicurezza dotato di un vero ferro professionale. Design “vintage”, impugnatura in sughero, spessa piastra in alluminio con i fori concentrati in punta e tasto laterale per emissione vapore la distinguono dagli altri sistemi stiranti presenti oggi sul mercato. La pratica maniglia di trasporto permette di riporre facilmente il prodotto a fine utilizzo. Grazie all’ampia caldaia al suo interno Vaporella 2H Professional permette sessioni di stiratura fino a 2 ore senza interruzioni. Un classico intramontabile.\n\nTECNOLOGIA AL SERVIZIO DELLA SICUREZZA\nIl tappo di Vaporella non si svita se all'interno della caldaia c'è anche una minima pressione residua.\n\nIL VERO FERRO PROFESSIONALE A CASA TUA\nIl vero ferro professionale ha la piastra in alluminio e distribuisce il calore in maniera omogenea, è spesso, così è la piastra a fare fatica per te sulle pieghe, e con il manico in sughero per assicurare una presa confortevole durante la stiratura. Inoltre, la piastra di Vaporella ha i fori concentrati in punta per distendere le pieghe con un'iniezione di vapore.\n\nCOMFORT DURANTE LE PAUSE\nIl tappetino poggiaferro amovibile ed antiscivolo permette di appoggiare il ferro direttamente sul piano di stiro durante le pause di stiratura.\n\nFACILE DA TRASPORTARE\nGrazie alla solida maniglia integrata, spostare o riporre Vaporella è semplice e sicuro.\n\nCALDAIA AD ALTA PRESSIONE PER UN VAPORE PIU' POTENTE\nIl vapore generato all'interno della caldaia fuoriesce più potente, penetrando più velocemente nelle fibre. Ti consente di stirare in meno tempo, in verticale e anche più strati di tessuto insieme come tovaglie e lenzuola. Per risultati sempre impeccabili.\n\nIL VALORE DEL MADE IN ITALY\nVaporella 2H Professional è assemblata in Italia; grande attenzione viene data a tutte le fasi di produzione a garanzia di qualità del prodotto finito.
⚙ Specifiche Tecniche
| Caratteristiche | |
|---|---|
| Potenza ferro | 1750 W |
| Materiale piastra | Alluminio |
| Pressione massima vapore | 3 bar |
| Capacità tanica acqua | 1,3 L |
| Vapore continuo | 80 g/min |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Potenza caldaia | 1000 W |
| Vapore continuo | ✓ |
| Vapore regolabile | ✓ |
| Interrutore On/Off | ✓ |
| Impugnatura morbida | ✓ |
| Indicazione | |
|---|---|
| Spia | ✓ |
| Interruttore di accensione on/off | ✓ |
| Spia di segnalazione vapore pronto | ✓ |
| Indicatore di raggiungimento della temperatura | ✓ |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 270 mm |
| Profondità | 320 mm |
| Altezza | 230 mm |
| Peso | 6,6 kg |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Paese di origine | Italia |
| Contenuto dell'imballo | |
|---|---|
| Guida utente | ✓ |
Share
