1
/
su
5
Rowenta
ROWENTA PED DG8627 | CASA | SISTEMI STIRANTI | FERRO CARICA CONTINUA | FERRO CAR.CONTINUA 2400W 1.1L
ROWENTA PED DG8627 | CASA | SISTEMI STIRANTI | FERRO CARICA CONTINUA | FERRO CAR.CONTINUA 2400W 1.1L
Spedizione in 5 giorni
Prezzo di listino
€258,99 EUR
Prezzo di listino
€388,99 EUR
Prezzo scontato
€258,99 EUR
Spese di spedizione calcolate al check-out.
Quantità
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Marca RowentaCod. DG8627-DMXEAN 3121040093504
Ultra potente, risultati perfetti\n\nIl ferro da stiro con Caldaia Rowenta Perfect Steam Pro offre risultati di stiratura eccezionali. Il vapore ad alta pressione consente risutati di stiratura rapidi, mentre la funzione colpo vapore sconfigge anche le pieghe più ostinate con assoluta facilità. Dotato di un ampio serbatoio dell'acqua rimovibile, sistema di blocco per un facile trasporto raccoglitore di calcare altamente efficiente, Rowenta Perfect Steam Pro consente anche di risparmiare energia grazie alla modalità ECO. Il ferro può anche essere utilizzato in verticale per igienizzare indumentie tessuti delicati.\n\nIl ferro da stiro con Caldaia Rowenta Perfect Steam Pro offre risultati di stiratura eccezionali. I 7,2 bar di vapore ad alta pressione consentono una stiratura rapida, il colpo vapore extra-potente da 460 g/min sconfigge anche le pieghe più difficili. La piastra brevettata Microsteam 400HD Laser offre la migliore distribuzione del vapore sul mercato* grazie ai 400 microfori attivi distribuiti su tutta la superficie. *Rispetto al totale dei fori della superficie attiva delle piastre dei 10 migliori concorrenti del 2017.\n\nElevata potenza, risultati perfetti\nLa tecnologia professionale garantisce risultati di stiratura perfetti in pochissimo tempo, con\nuna pressione di 7,2 bar, un vapore continuo da 120 g/min e un colpo di vapore fino a 460\ng/min.\n\nLa migliore distribuzione di vapore\nLa piastra brevettata Microsteam 400 HD offre la migliore distribuzione del vapore sul\nmercato*, la finitura laser garantisce inoltre elevata resistenza ai graffi. *Rispetto alla superficie\nattiva totale dei fori delle piastre dei 10 principali concorrenti del 2017.\n\nPunta di precisione\nLa punta di precisione garantisce un facile accesso alle aree difficili da raggiungere, come bordi\nstretti, cuciture e colletti, per una stiratura impeccabile senza intoppi.\n\nElevata autonomia\nCon il suo grande serbatoio d'acqua rimovibile (1,1 L), questo ferro da stiro con caldaia\ngarantisce sessioni di stiratura lunghe. Il sistema di blocco consente anche un semplice\ntrasporto.\n\nRisparmia energia\nRiduci il consumo di energia fino al 25%* utilizzando la modalità ECO, efficiente su qualsiasi\ntipo di tessuto. *Rispetto alla modalità max.\n\nPerformance che dura nel tempo, grazie al raccoglitore anti-calcare\nIl raccoglitore di calcare è fino a 10 volte più efficiente nel catturare il calcare*, preservando le\nprestazioni del vapore e i risultati di stiratura nel tempo. *Rispetto ad altri strumenti sul\nmercat\n\nVapore verticale, per igienizzare i capi e i tessuti di casa\nGrazie al ferro da stiro leggero, la stiratura di capi delicati e grandi diventa un gioco da ragazzi,\nideale per eliminare le pieghe da abiti e altri indumenti appesi, perfino dalle tende.\n\n\n\n\n\n
⚙ Specifiche Tecniche
| Caratteristiche | |
|---|---|
| Potenza ferro | 2400 W |
| Emissione concentrata vapore | 460 g/min |
| Materiale piastra | Microsteam 400 HD soleplate |
| Pressione massima vapore | 7,2 bar |
| Capacità tanica acqua | 1,1 L |
| Vapore continuo | 120 g/min |
| Colore del prodotto | Nero, Verde |
| Sistema automatico anticalcare | ✓ |
| Caldaia interna | ✓ |
| Barra appoggiaferro antiscivolo | ✓ |
| Serbatoio acqua rimovibile | ✓ |
| Segnalatore di serbatoio vuoto | ✓ |
| Tipologia di controllo vapore/temperatura | Manuale |
| Funzione colpo vapore | ✓ |
| Tempo di riscaldamento | 2 min |
| Vapore continuo | ✓ |
| Funzione vapore verticale | ✓ |
| Diffusione di vapore continua | Cuore, Lato, Punta |
| Riempimento continuo | ✓ |
| Collettore anticalcare | ✓ |
| Collettore anticalcare rimovibile | ✓ |
| modalità ECO | ✓ |
| Punta per stiratura veloce lungo bottoni e cuciture | ✓ |
| Spegnimento automatico | ✓ |
| Chiusura | ✓ |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Custodia cavo | ✓ |
| Indicazione | |
|---|---|
| Indicatore del calcare | ✓ |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 435 mm |
| Profondità | 265 mm |
| Altezza | 330 mm |
| Peso | 5,4 kg |
| Altre caratteristiche | |
|---|---|
| Paese di origine | Francia |
Share
