SAMSUNG
Samsung Lavatrice Serie 3000 9Kg WW90FG3M05AWET
Samsung Lavatrice Serie 3000 9Kg WW90FG3M05AWET
Impossibile caricare la disponibilità di ritiro
Efficienza energetica classe A
Lava i tuoi capi risparmiando energia. Le tecnologie avanzate ottimizzano in modo intelligente le prestazioni di lavaggio e riducono i consumi senza compromettere le funzionalità.
Prenditi cura della tua lavatrice
Ecopulizia Cestello
Mantenete l'interno della vostra lavatrice igienicamente pulito e fresco. Drum Clean rimuove i residui di detersivo e lo sporco presenti nel tamburo mediante una combinazione di ammollo, pulsazione e rotazione ad alta velocità. Inoltre, il dispositivo vi avvisa automaticamente quando è necessario pulirlo[1].
Silenzioso, performante e affidabile
Motore Digital Inverter
Vorresti unefficienza superiore, meno rumori e prestazioni più durature? La tecnologia Digital Inverter sfrutta dei solidi magneti che consentono di ottenere i risultati desiderati in maniera efficace e silenziosa[2] , consumando meno energia rispetto un motore universale. Questo, inoltre offre una durata eccezionale, supportata da una garanzia di 10 anni[2] sul motore.
Lavaggio Rapido
Lava in 15 minuti
Per lavare in maniera rapida ed efficiente i capi poco sporchi puoi usare il programma Lavaggio rapido: piccoli carichi di biancheria[3] pronti in soli 15 minuti. Perfetto per chi è sempre di fretta, per chi desidera avere i propri capi preferiti sempre a disposizione o per chi vuole evitare pile enormi di panni sporchi, ottenendo risultati eccezionali[4] in poco tempo.
Comodo controllo
Fine Programmata
Non lasciare i capi bagnati allinterno della lavatrice troppo a lungo, favorendo la formazione di odori sgradevoli. Con la Fine Programmata puoi posticipare il termine di un ciclo di lavaggio fino a 24 ore. Potrai così avviare il programma di notte e impostarlo in modo tale che il lavaggio termini quando rientri dal lavoro, per un bucato sempre fresco.
| Design | |
|---|---|
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display incorporato | ✓ |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Tecnologia Inverter | ✓ |
| Tipo di display | LED |
| Apertura della porta | Apertura laterale |
| Colore della porta | Nero |
| Colore del maniglia | Nero |
| Prestazione | |
|---|---|
| Capacità cestello | 9 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1400 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Quantità programmi di lavaggio | 12 |
| Classe emissione rumore | B |
| Silenziosità (centrifuga) | 76 dB |
| Partenza differita | ✓ |
| Programmi di lavaggio | Eco 40-60°C, Rapido, A colori, Cotone, Mix, Risciacquo & centrifuga, Sintetico |
| Sistema di bilanciamento carico | ✓ |
| Sistema di sicurezza Aquastop | ✗ |
| Sistema di controllo schiuma | ✓ |
| Partenza ritardata | 24 h |
| Fine ritardata | ✓ |
| Durata del ciclo (max) | 228 min |
| Temperatura regolabile | ✓ |
| Temperatura massima di lavaggio | 95 °C |
| Ergonomia | |
|---|---|
| Protezione per i bambini | ✓ |
| tamburo pulito | ✓ |
| Piedini regolabili | ✓ |
| Caratteristiche speciali | |
|---|---|
| Tecnologie Samsung (cura dei vestiti) | 15' Lavaggio rapido, Motore digitale a inverter |
| Gestione energetica | |
|---|---|
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 49 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 50 L |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,494 kWh |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Corrente | 10 A |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 52 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1031 |
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 595 mm |
| Profondità | 520 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Peso | 64 kg |
| Profondità con oblò incluso | 56 cm |
| Profondità con porta aperta | 97,8 cm |
Perché scegliere questo prodotto
Efficienza energetica
Efficienza energetica classe A\nLava i tuoi capi risparmiando energia. Le tecnologie avanzate ottimizzano in modo intelligente le prestazioni di lavaggio e riducono i consumi senza compromettere le funzionalità.
Prenditi cura della tua lavatrice|
|Ecopulizia Cestello\nMantenete l'interno della vostra lavatrice igienicamente pulito e fresco. Drum Clean rimuove i residui di detersivo e lo sporco presenti nel tamburo mediante una combinazione di ammollo, pulsazione e rotazione ad alta velocità. Inoltre, il dispositivo vi avvisa automaticamente quando è necessario pulirlo[1].
Lavaggio Rapido|
|Lava in 15 minuti\nPer lavare in maniera rapida ed efficiente i capi poco sporchi puoi usare il programma Lavaggio rapido: piccoli carichi di biancheria[3] pronti in soli 15 minuti. Perfetto per chi è sempre di fretta, per chi desidera avere i propri capi preferiti sempre a disposizione o per chi vuole evitare pile enormi di panni sporchi, ottenendo risultati eccezionali[4] in poco tempo.
Comodo controllo|
|Fine Programmata\nNon lasciare i capi bagnati allinterno della lavatrice troppo a lungo, favorendo la formazione di odori sgradevoli. Con la Fine Programmata puoi posticipare il termine di un ciclo di lavaggio fino a 24 ore. Potrai così avviare il programma di notte e impostarlo in modo tale che il lavaggio termini quando rientri dal lavoro, per un bucato sempre fresco.
Motore silenzioso, performante e affidabile|
|10 anni di garanzia sul Motore Digital Inverter\nAcquista la tua lavatrice con tranquillità, il motore Digital Inverter è supportato da una garanzia di 10 anni[2].
Share
